Как получить налоговый вычет за занятия спортом?


С 2022 года граждане страны имеют право получить социальный налоговый вычет на физкультурно-оздоровительные услуги: посещение тренажерного или аренду спортивного игрового залов, занятия в клубах и секциях, участие в соревнованиях. Данная новация была принята благодаря реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», инициированного Президентом Владимиром Путиным.Вычет предоставляется от средств, уплаченных налогоплательщиком за физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные спортивными организациями или индивидуальными предпринимателями, ему самому или его детям (в том числе усыновленным) или подопечным в возрасте до 18 лет.

Для получения вычета на фитнес необходимо, чтобы физкультурно-спортивная организация или индивидуальный предприниматель были включены в утверждаемый ежегодно Правительством РФ соответствующий перечень. Следовательно, в случае отсутствия организации (ИП) в этом перечне налогоплательщик не может претендовать на получение социального вычета по НДФЛ. «Налоговый вычет в сфере спорта набирает популярность. В 2022 году на возврат средств могли рассчитывать клиенты 28 организаций. В 2023-м в соответствующий перечень были включены уже 33 организации, а в 2024 году – 50. Сюда входят и крупные фитнес-центры, и небольшие клубы и секции, и наши спортивные школы, оказывающие курянам физкультурно-оздоровительные услуги», – отметил заместитель министра физической культуры и спорта Курской области Вячеслав Харитонов.

Получить вычет налогоплательщик может двумя способами: посредством подачи в ИФНС по месту жительства декларации 3-НДФЛ по окончании налогового периода (то есть в 2024 году); при обращении с соответствующим письменным заявлением к работодателю до окончания налогового периода (при условии подтверждения налоговым органом права на его получение). Социальный вычет на фитнес предоставляется при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оплату физкультурно-оздоровительных услуг, а именно: копий договора на оказание физкультурно-оздоровительных услуг; кассового чека, выданного на бумажном носителе или направленного в электронной форме. Помимо названных документов для получения вычета налогоплательщику также нужно представить: банковские реквизиты для перечисления денег; свидетельство о рождении ребенка (если оформляется вычет по расходам на спортивные занятия детей).

Перечень индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности, на 2024 календарный год, осуществляющих деятельность на территории Курской области

Перечень физкультурно-спортивных организаций, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности, на 2024 календарный год, осуществляющих деятельность на территории Курской области

Новости

Comments are disabled.