Итоги реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» в Курской области в 2023 году


Автобусы для спортшкол
Курские областные спортивные школы благодаря федеральному проекту «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, продолжают приобретать автобусы. В 2023 году транспортным средством обзавелась спортивная школа зимних видов спорта «Арена», а всего за пять лет свой автопарк пополнили областная спортивная школа олимпийского резерва, спортивная школа олимпийского резерва «Динамо», спортивная школа олимпийского резерва по фехтованию имени Ильдара Мавлютова, спортивная школа олимпийского резерва имени Николая Яковлева. 

«В СШОР «Динамо» работают отделения по баскетболу и регби. Соревнований в других регионах проходит много, поэтому комфортный, просторный транспорт был необходим. В прошлом году благодаря проекту «Спорт – норма жизни» купили микроавтобус на 19 человек. При выборе обращали внимание на вместимость салона, так как пассажиров у нас много – игроки и тренеры баскетбольных и регбийных команд. Девчонки и ребята у нас рослые, а значит и проход, и расстояние между сидениями должны быть широкими. Отдельные требования у нас были и к системе безопасности. В итоге, удалось приобрести именно тот автобус, который нужен. За полтора года он совершил рейсы в Воронеж, Белгород, Ессентуки, Ростов-на-Дону, Московскую, Владимирскую, Смоленскую области и другие регионы», – рассказала директор областной спортивной школы «Динамо» Наталья Краснощек. 

В настоящее время все областные спортивные школы имеют в своем автопарке микроавтобусы. В 2024 году приобретение транспорта продолжится.

 

В каждом районе по площадке ГТО
В 2023 году Курская область полностью выполнила ту часть федерального проекта «Спорт – норма жизни», которая предусматривала возведение во всех районах площадок для выполнения нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Сегодня таких сооружений в регионе  30. Причем, в Рыльском и Конышевском районах их по две.

Плюс этих уличных спортивных объектов – их доступность и универсальность. На установленном там оборудовании можно как готовиться к выполнению нормативов ГТО, так и просто поддерживать форму. Место подходит и для взрослых, и для детей. Такие площадки – вклад в популяризацию комплекса «Готов к труду и обороне». А в глобальном масштабе 30 таких сооружений в районах способствуют главной идеи национального проекта «Демография», инициированной Президентом Владимиром Путиным, – приобщению населения страны к спорту и здоровому образу жизни», – отметил руководитель регионального центра тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» Владимир Лихолетов.

Состав оборудования площадок позволяет выполнять наклоны вперед из положения стоя на гимнастической скамье, подтягивания из виса лежа на низкой перекладине 90 см, подтягивания из виса на высокой перекладине, поднимания туловища из положения лежа на спине, прыжки в длину с места толчком двумя ногами.  Есть сектор для гиревого спорта, мишень для метания мяча в цель, а также силовые тренажеры. В 2023 году было построено четыре таких уличных объекта: в слободе Белой, в Щигровском, Конышевском и Рыльском районах. С открытием этих площадок закончилась пятилетняя работа по их созданию в Курской области.

Развитие спортивной инфраструктуры
Важным итогом 2023 года в реализации национального проекта «Демография» стало открытие легкоатлетического манежа. В мае на торжественном мероприятии присутствовали министр спорта России Олег Матыцин, губернатор Курской области Роман Старовойт и первый вице-президент Всероссийской федерации легкой атлетики, Олимпийская чемпионка Ирина Привалова. За неполный год своей работы дворец для королевы спорта уже принял 12 турниров, в том числе всероссийские соревнования по легкой атлетике на призы губернатора Курской области. Достоинства комплекса оценили как курские, так и приезжие спортсмены. Манеж стал штаб-квартирой СШОР имени Николая Яковлева, но беговые дорожки, прыжковые зоны, тренажерный зал, сауны и раздевалки доступны и для легкоатлетов из других спортшкол Курской области. Благодаря национальному проекту «Демография» продолжается самая масштабная спортивная стройка региона сегодня идет на улице Тускарной областного центра. В декабре 2024 года здесь должен будет открыться футбольный манеж. Помимо этого объекта рядом с ним должны появиться  два теннисных корта и поля: регбийное и детское футбольное.

Одаренные спортсмены получают поддержку
Благодаря федеральному проекту «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» одаренные спортсмены продолжают получать поддержку. В 2023 году, согласно критериям, разработанным Минспортом России, денежные премии получил 51 спортсмен.  Это победители и призеры первенств страны, всероссийских спартакиад учащихся и молодежи, которые занимаются в организациях,  реализующих дополнительные образовательные программы спортивной подготовки. В список вошли представители следующих видов спорта: фехтование (28 человек), легкая атлетика (10), спорт глухих (6), спортивное ориентирование  и конный спорт (по 2), бокс, дзюдо, спортивная борьба (по 1). Сумма субсидии федерального бюджета на выплату премий в 2023 году составила 791 тысячу 328 рублей.

НовостиРегиональный проект

Comments are disabled.