Региональный проект «Спорт-норма жизни»

Реализация регионального проекта «Создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом, в том числе повышение уровня обеспеченности объектами спорта, а также подготовка спортивного резерва» («Спорт — норма жизни»)

Региональный проект «Спорт — норма жизни» является структурным элементом регионального проекта «Демография». Срок начала и окончания реализации регионального проекта: 01.01.2019-31.12.2024.

Цель регионального проекта: доведение к 2024 году до 55% доли жителей Курской области, систематически занимающихся физической культурой и спортом, путем создания системы мотивации населения, активизации спортивно-массовой работы на всех уровнях и в корпоративной среде, подготовки спортивного резерва и развития спортивной инфраструктуры.

Основные планируемые результаты регионального проекта:

  1. К 2024 году в систематические занятия физической культурой и спортом должно быть вовлечено дополнительно не менее 153 тыс. человек. Для сравнения: в 2018 году в регионе занимающихся 433 тыс. чел (или 41,3%), в 2024 году — 588 тыс. чел.
  2. Во всех муниципальных районах будут созданы центры тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), оборудованные малыми спортивными площадками; построен физкультурно-оздоровительный комплекс в п. Пристень. Сейчас всего 5 Центров тестирования оборудованы спортивными площадками.
  3. Во всех 6 спортивных школах олимпийского резерва поставлено новое спортивное оборудование и инвентарь.
  4. Уже в 2020 году 100% организаций спортивной подготовки будут оказывать услуги в соответствии с федеральными стандартами спортивной подготовки, устанавливающими требования к структуре, содержанию и условиям реализации программ спортивной подготовки, в том числе к кадрам, материально-технической базе и инфраструктуре организаций, осуществляющих спортивную подготовку, а также спортивным нормативам и результатам спортивной подготовки.

Общий объем средств на реализацию регионального проекта «Спорт — норма жизни» (на 6 лет) составляет порядка 680 млн. рублей, в том числе средства федерального бюджета – 332 млн. рублей, средства областного бюджета – 201 млн. рублей, средства местных бюджетов – 147 млн. рублей.

В 2019 году комитетом по физической культуре и спорта Курской области проделана запланированная работа по реализации регионального проекта «Спорт — норма жизни». Так, заключено соглашение с Минспортом России о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету Курской области на закупку спортивно-технологического оборудования для создания малых спортивных площадок, это более 34 млн. рублей. До конца года в 12 районах области появятся новые площадки ГТО. В настоящее время проводятся процедуры закупки.

Также с Министерством спорта Российской Федерации заключено соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету Курской области на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в п. Пристень, в сумме более 22 млн. рублей. Строительство спортивного объекта уже ведется и планируется сдать его в эксплуатацию в конце 2019 года.

Кроме того, заключено соглашение с Минспортом России о предоставлении субсидии из федерального бюджета на оказание адресной финансовой поддержки спортивным организациям, осуществляющим подготовку спортивного резерва для спортивных сборных команд Российской Федерации, более 3 млн. рублей. На эти средства уже в июле будет приобретен автобус для ОБУ «Областная спортивная школа олимпийского резерва», а также будут выплачиваться стипендии по программе поддержки одаренных спортсменов.

3 сентября 2018 года президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам утвержден паспорт национального проекта «Демография», в который вошел федеральный проект «Спорт — норма жизни». Одна из целей национального проекта «Демография» и основная цель федерального проекта «Спорт — норма жизни» — доведение к 2024 году до 55% доли граждан Российской Федерации, систематически занимающихся физической культурой и спортом. Достижение указанного показателя планируется обеспечить путем создания системы мотивации населения, активизации спортивно-массовой работы на всех уровнях и в корпоративной среде, подготовки спортивного резерва и развития спортивной инфраструктуры. В качестве конкретных мероприятий, которые позволят достичь цели федерального проекта предлагаются следующие мероприятия:


— проведение информационно-коммуникационной кампании по формированию в обществе культуры поведения, основанной на индивидуальной мотивации граждан к физическому развитию, и стимулированию работодателей к поощрению физической активности персонала;

— строительство физкультурно-оздоровительных комплексов, создание центров тестирования в муниципальных образованиях и оборудование их малыми спортивными площадками;
— обеспечение спортивных школ олимпийского резерва спортивным инвентарем;
— подготовка новых кадров для ведения спортивно-массовой работы с населением и осуществления спортивной подготовки;
— проведение спортивных мероприятий, в первую очередь, спартакиад.

По предварительной информации из федерального бюджета Курской области на реализацию федерального проекта «Спорт – норма жизни» в период 2019-2021 годов планируется выделение 79580,9 тыс. рублей. В настоящее время комитетом по физической культуре и спорту Курской области осуществляется доработка региональной составляющей указанного федерального проекта с учетом планируемого федерального финансирования.

Постановление Администрации Курской области от 28.02.2019 № 165-па «О реализации соглашения о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации от 14 февраля 2019 г. № 777-09-2019-108»

Постановление Администрации Курской области от 26.04.2019 № 358-па «О реализации соглашения о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации от 06 февраля 2019 г. № 777-08-2019-054»

Постановление Администрации Курской области от 26.04.2019 № 360-па «Об установлении расходных обязательств»

Постановление Администрации Курской области от 29.04.2019 № 373-па «О реализации соглашения о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации от 06 февраля 2019 г. № 777-08-2019-113»

Отчет о ходе реализации регионального проекта «Спорт — норма жизни» по состоянию на 30.06.2019 г.

Запрос на изменение паспорта регионального проекта «Спорт — норма жизни» № 3

Потребность в закупках продукции, включенной в перечень конкурентоспособной российской продукции для реализации нацпроектов и комплексного плана модернизации магистральной инфраструктуры до 2024 г. для обеспечения нужд Курской области