В Курске состоялось заседание попечительского совета футбольного клуба «Авангард»


В Курске состоялось заседание попечительского совета футбольного клуба «Авангард». Его провел губернатор Курской области Роман Старовойт. Участники встречи обсудили итоги работы футбольного клуба в 2023 году, а также вопросы дальнейшего развития.

«В имеющихся условиях нашего региона мы не можем позволить построить самый богатый футбольный клуб, но нам по силам сделать самый любимый курянами клуб», – отметил, обращаясь к присутствующим, Роман Старовойт.

«Авангард» закончил предыдущий сезон 2023 года с хорошими показателями. Что касается финансового состояния, клуб завершил год без долгов. При том, что в 2019 году задолженность составила 174 млн рублей, а в 2020 — 139 млн рублей. Средняя заработная плата игроков по итогам 2023 года составила 62 тысячи рублей. «Авангард» смог занять достойное место в турнирной таблице группы «серебро» дивизиона «А» ФНЛ-2, обогнав клуб, ранее выступавший в Премьер-лиге. Во второй половине сезона 2023/2024 «Авангард» будет бороться за выход в «золотую» группу. Первый матч пройдёт уже 2 марта в Омске. В настоящее время в академии «Авангард» занимаются свыше 660 воспитанников от 5 до 19 лет. В клубе работают 27 тренеров, из них двое — с категорией УЕФА-ПРО. В 2023 году 6 воспитанников футбольной академии «Авангард» заключили первые профессиональные контракты, в том числе с футбольными клубами российской Премьер-лиги. Также «Авангард» принимает активное участие в развитии массового спорта. Игроки клуба в течение года проводили футбольные фестивали в районах, выезжали в ряд школ областного центра. Ветераны клуба выезжали в Мариуполь для товарищеского матча с местной футбольной командой. Проводится значительная работа по привлечению грантовых средств для развития детского футбола.

На улице Тускарной продолжается строительство крытого футбольного манежа. Присутствующие отметили, что появление этого объекта очень важно для развития футбола в регионе, поэтому его строительство будет завершено в любом случае. За все 5 лет, которые губернатор возглавляет попечительский совет клуба, болельщиками было пожертвовано 11 млн 17 тысяч рублей, из которых 17 тысяч собрано от разных поклонников клуба, а 11 млн пожертвовало одно физическое лицо. При этом клуб получает основное бюджетное финансирование. Так в 2023 году оно составило более 96 млн рублей, а в этом году почти 105 млн рублей.

Помимо текущих расходов, клубу необходимо проводить тренировки и сборы. Практически все подобные выезды проходят при поддержке правительства региона на территории преображенной базы «Сейм». На территории созданы достойные условия по питанию и тренировкам не только для футболистов, но и всех спортсменов. Расходы за прошлый год составили более 8,5 млн рублей. В 2023 году на матчи «Авангарда» продано билетов на 450 тысяч рублей, а сувенирной продукции на 235 тысяч рублей. Но это не предел. В ходе заседания попечительского совета было принято решение расширить линейку атрибутики футбольного клуба.

Отдельно руководство клуба поблагодарило предприятия, оказывающие поддержку как детской футбольной академии, так и взрослой команде. Среди них компании «Композит», «КЭАЗ», «Вагонмаш», «Курскхлеб», «Фармстандарт-Лексредства». Так, для ухода за игровым полем Курским аккумуляторным заводом и предприятием «Агростратегия» был приобретен трактор и комплекс навесного оборудования стоимостью более 1,3 млн рублей.

Новости

Comments are disabled.