Кубок России по баскетболу среди женских команд.1/4 финала.

«Политех»-СамГТУ (Самара) — «Динамо» (Курск) — 53:100 (10:23, 18:28, 10:28, 15:21).

«Динамо» Курск 6-й раз подряд выходит в «Финал 4-х» Кубка России.

Начиная с сезона 2013/14, курское «Динамо» постоянный участник «Финала 4-х» Кубка России. Не собиралась команда нарушать эту традицию и на этот раз. К тому же в расположение клуба после чемпионата мира вернулся тренерский штаб в лице главного тренера Лукаса Мондело и его помощника Сезара Рупереза. Плюс вышла из отпуска Эпифания Принц, которая имеет российский паспорт и право принимать участие в Кубке России. Поддержать команду в Самару прилетела и сербка Соня Петрович.

В своей первой игре после мирового первенства испанский наставник курской команды не стал вносить изменения в стартовую пятерку. На площадку вышли: Ксения Левченко, Наталья Жедик, Алена Кириллова, Татьяна Видмер и Наталья Анойкина. Обе команды результативно провели начало встречи. В ответ на точный двухочковый от Жедик, Лаврова и Мазур отвечают двумя точными попаданиями (4:2). Видмер, а затем Кириллова выводят ненадолго Курск вперед. Ответ от самарской команды не заставил себя ждать.Ольга Омельченко сравнивает счет 6:6. Правда на этом равная игра закончилась, в дальнейшем счет только увеличивался в пользу динамовок. После рывка бело-голубых, наставник самарской команды берет тайм-аут. После которого наши игроки набрали еще 6 очков. Особенно активна в первой четверти была Алена Кириллова, набравшая 12 очков, 6 из которых дальними бросками. На первый перерыв команды ушли при счете 10:23 в пользу «Динамо»

Вторая 10-минутка начинается с дальнего попадания Екатерины Безгодовой (13:23). Курские игроки продолжали активно атаковать кольцо соперника, в свою очередь игрокам «Политеха» оставалось только фолить. Стоит отметить, что 3 фола самарские игроки набрали за 20 секунд. Если первые 5 минут второй четверти преимущество «Динамо» составило в счете 3:10, то вторая половина прошла уже практически равной борьбе 12:16. Результативно провела вторую 10-минутку Татьяна Видмер (8 очков). После первых двадцати минут игры на табло горел счет 28:51.

В третьей четверти курские игроки продолжали «проламывать» защитные порядки хозяек паркета и вновь, как и во второй 10-минутки набрали 28 очков. Татьяна Видмер уже к этому времени оформила дабл-дабл (18 очков и 12 подборов). Неудержима была и Алена Кириллова. реализовавшая в этой четверти свое ПЯТОЕ трехочковое попадание в матче.

В заключительной четверти наши игроки сбавили обороты. Первые пять минут этой 10-минутки и вовсе остались за «Политехом» (10:9). В конце матча на площадке у курской команды вышли Ольга Столяр, Анастасия Шувагина, Юлия Кузьмина, Валерия Харланова и Мария Черемисина, счет к этому времени был 50:93 в пользу «Динамо». Казалось, что до заветной сотни «рукой подать», но мяч раз за разом не хотел залетать в кольцо. Мария Черемисина к тому же не реализовала 4 подряд штрафных броска. За 1:05 Ольга Столяр реализует 3-хочковый (53:96). Самарская команда берет тайм-аут. Лукас Мондело вновь выпускает основных игроков (Жедик, Кириллову, Видмер, Анойкину). На площадке остается Столяр. Быстрая и размашистая комбинация, точный бросок Кирилловой, и счет уже 53:98. Далее следует фол на Наталье Жедик, которая точно реализовав оба штрафных броска, доводит счет до СОТНИ и ставит на этом победную точку – 53:100.
Курское «Динамо» 6-й раз подряд и 7-й раз в истории выходит в «Финал 4-х». Алена Кириллова. набрав 26 очков. установила свой личный снайперский рекорд в составе курского клуба. Татьяна Видмер также показала результативную игру и имела шанс оформить трипл-дабл (18 очков, 16 подборов, 7 голевых передач).

В целом команда показала хороший процент реализации с игры: 54% точных 2-хочковых и 50% точных 3-хочковых бросков. Соперником курской команды по 1/2 финала станет победитель пары «Инвента» (Курск) – «Надежда» (Оренбургская область).