В Курчатове выступили профессиональные триатлеты

В городе Курчатове Курской области 20 сентября прошел Финал кубка России по триатлону (спринт). В нем приняли участие почти 90 человек – взрослые, юниоры, юноши и девушки от 15 лет из клубов г. Москва, Московской, Ленинградской, Ростовской, Саратовской, Ярославской областей, Тюмени и Краснодарского края.

Курчатовский старт появился в общероссийском календаре лишь в прошлом году*. Уникальный пруд — охладитель Курской АЭС остается теплым, даже в сентябре вода здесь прогревается выше 20 градусов. Главная сложность с который пришлось бороться спортсменам стала погода — неожиданно низкая температура в утренний час и сильный ветер. Стихия поднимала волну и оторвала буек на водном этапе, но организаторы смогли быстро его заменить.

— Мы привезли команду из 16 человек. Двое наших ребят заняли призовые места. Мы очень довольны!  Хотя и не ожидали, что в Курчатове, все так хорошо устроено, — говорит Валентина Мещерякова тренер училища олимпийского резерва г. Москва.

— В Курчатове хорошие условия для триатлона, вода — теплая, велотрасса — скоростная и бег не сложный. В целом мне понравилось, — отметил Ярослав Кузьмин (г. Рыбинск) победитель в юношеской категории на дистанции супер-спринт.

Лучшее время в Курчатовском спринте 56 минут 50 секунд показал кандидат мастера спорта Павел Сорокин** (г. Санкт — Петербург), среди юниоров Роман Кривальцевич (г. Москва). Среди женщин финал Кубка России выиграла Виктория Ахметшина (Краснодарский край) она преодолела дистанцию за 1 час и 5 минут. У юниорок лучшей была София Тушенцова (г. Москва), а среди девушек на дистанции супер-спринт — Лолита Кладовникова (Ростовская область). Предварял старт профессиональных спортсменов – чемпионат и первенство Курской области по триатлону (спринт). Он прошел 19 сентября. В нем приняли участие почти 120 спортсменов – любителей из Курской, Белгородской, Воронежской, Брянской, Ленинградской областей и г. Костромы. Более 60 — выступали лично. Они разыграли награды в трех возрастных группах среди мужчин и женщин. Так же в турнире приняли участие 19 эстафетных команд. В том числе команда Администрации Курской области, ее возглавил губернатор региона — айронмен Роман Старовойт.

Лучшее абсолютное время 1 час 10 минут среди триатлетов — любителей показал Александр Жаров (г. Брянск). В основной возрастное группе победителями стали белгородцы Максим Харитонов и Яна Пономарева. Среди женщин старше 40 лет лучший результат у Надежды Козловой (г. Курск), а у мужчин старше 50 лет  — Александр Обухов (г. Льгов). Мужскую эстафету выиграли команды из Воронежа, женскую уже во второй раз — команда «Спортсменки» (г. Курчатов).

Организаторами турниров стали Комитет физической культуры и спорту Курской области, Федерация триатлона Курской области и детская спортивная школа г. Курчатова. Главным судьей соревнований выступил судья международной и всероссийской категории Евгений Скляднев.

— Мы еще раз убедились, что Курчатов идеально подходит для весенних и осенних стартов. Даже в Сочи в это время вода не бывает выше 20 градусов. Только пандемия не позволила нам провести первый старт здесь в апреле, как это было запланировано. Финал кубка России показал, что курская команда организаторов достаточно компетентна, чтобы организовывать турниры подобного уровня. И есть предпосылки для проведения здесь Чемпионата России на дистанции стандарт. Хочу отметить большой потенциал местных спортсменов. От города выступили 4 команды и показали блестящие результаты, — отметил главный судья турниров Евгений Скляднев.

*Впервые турнир по триатлону в Курчатове прошел в 2019 году. Его инициатором выступил руководитель школы циклических видов спорта г. Курска и президент РОО «Федерация триатлона Курской области» — Олег Кривогузов. По итогам 2019 данный старт был удостоен народной премии «Вершина года» в номинации «Открытие года».

**Все результаты турнира можно найти на сайте RESULTSZONE.