Чемпионат и Первенство по спортивному туризму на водной дистанции


В Курске состоялись чемпионат и первенство по спортивному туризму на водной дистанции. В этом году организаторы изрядно поломали голову, чтобы усложнить испытания для участников. Сейм обмелел из-за засушливого лета и трасса проходила практически на гладкой воде. И, тем не менее, на дистанцию из 15 ворот. Участникам приходилось идти то вперед, то назад, совершая крутые виражи.

В этом году свои коррективы в календарь соревнований областной Федерации спортивного туризма внесла пресловутая пандемия. «Она испортила настроение не только спортсменам, но и новичкам, которые не успели сходить в поход в мае, — рассказывает тренер Олег Баранов. — Как правило, в поход мы приглашаем всех желающих, кому интересен водный туризм. И тех, кто хотел бы пощекотать себе нервы на экстремальных сплавах по горным рекам. Так мы обретаем новичков».

«Я доволен результатами школьников. Им повезло, мы успели сходить в поход по Кавказским рекам: Зеленчук, Большая Лаба, Белая. В бурной воде мы отрабатывали большинство приемов. И результат был на лицо. Ребята, мастерски выходили из ворот, держа крен лодки — все получилось», — поделился впечатлениями тренер.

Были на соревнованиях и новшества. В частности, появились испытания для взрослых смешанных экипажей (мужчины/женщины), которые ранее на областных чемпионатах и первенствах не проводились. Участвовали родители детей, влюбленных в водную стихию.

Победители чемпионата:
Мужчины каяк — Алексей Сорокин (Курчатов)
Мужчины байдарка — Павел Чаплыгин, Алексей Сорокин (Курчатов)
Байдарка, смешанный экипаж — Денис Одинцов, Елена Одинцова (Курск)

Победители первенства:
Каяк юниоры — Михаил Дымов (Курск)
Каяк юниорки — Дарья Захарова (Курск)
Байдарка, юниоры — Михаил Дымов, Николай Цыганков (Курск)
Байдарка, смешанный экипаж — Дарья Захарова, Михаил Дымов (Курск)

НовостиСпортивный туризм

Comments are disabled.