Чемпионат и Первенство Курской области по спортивному туризму на средствах передвижения (дистанция конная)


В минувшие выходные в конноспортивном клубе «Жеребцово» Курского района прошли чемпионат и первенство Курской области по спортивному туризму на средствах передвижения (дистанция конная). За награды боролись как опытные спортсмены, так и новички. Участники вышли на старт, чтобы показать уверенность, послушание, смелость лошади, правильное управление, взаимопонимание с четвероногим партнёром, а также умение ориентироваться по карте. На старте каждый участник получил карту с нанесенными контрольными пунктами и легендой, содержащей сведения о средней скорости на участках, времени прохождения и допустимых аллюрах, а маршрут движения всадники выбрали самостоятельно.

— В преодолении технических этапов наибольшие сложности вызвал «узкий проход верхом» — коридор из брусьев длиной 8 метров, который сам по себе обычно не вызывает затруднений, но на дистанции он располагался сразу после прыжка через упавшее дерево. Если участник преодолел предыдущее препятствие не посередине, то попасть в коридор шириной чуть больше метра практически невозможно, — поделились участники впечатлениями о чемпионате.

— Каждые соревнования – это экзамен для спортсменов и тренеров, — отметила судья Светлана Полевая. — Участие в них помогает выявить слабые стороны в подготовке, над которыми необходимо работать на тренировках. Сезон только начался, надеемся, что он будет полноценным и интересным. У нас много новых участников, в том числе, и мужчин, на которых возлагаем большие надежды.

Среди женщин первое место завоевала Мария Маслова, второе — Софья Чеботарева, третье — Диана Бокова. У мужчин золотую медаль получил Андрей Спицын, серебряную Евгений Голуб, бронзовую — Егор Самофалов.

НовостиСпортивный туризм

Comments are disabled.