Партийный проект «Zа самбо!»


В стране активно реализуется партийный проект «Zа самбо!» Перспективам развития этого вида единоборств был посвящен первый Всероссийский форум «Наука побеждать», прошедший в Москве 14 марта. Участие в нем принял министр физической культуры и спорта Курской области Алексей Петухов.

На форуме обсуждались вопросы поддержки самбо в регионах, создания новых тренировочных площадок в общеобразовательных школах, в районных физкультурно-оздоровительных комплексах, в частных спортивных клубах, а также подготовка профессиональных тренерских кадров.

«Одна из основных задач проекта – воспитание не только хороших спортсменов, но и патриотов, ответственных за себя и свою страну. С ребятами должны работать профессиональные тренеры, умеющие не только учить борьбе, но и прививать любовь к активному и здоровому образу жизни. Предлагается, что подготовкой таких наставников, повышением их квалификации займется система высшего, в том числе военное образования. На Форуме прозвучала важная мысль, что занятия самбо должны быть доступны каждому ребенку. Для этого будут создаваться тренировочные площадки в общеобразовательных школах и вузах по всей стране. Кроме того, спортсмены получат возможность выступать на новых крупных соревнованиях. Например, 2024 году в стране пройдет международный фестиваль самбо. В нашем регионе также будут расширяться возможности для занятий этих видов борьбы, а ежегодный календарный план спортивных мероприятий будет пополняться новыми турнирами. Ближайшим соревнованием станет первенство Курской области среди юношей и девушек 12-14 лет, которое пройдет 24 марта в спортивном комплексе Юго-западного государственного университета», – отметил Алексей Петухов.

Для нашего региона самбо — особый вид спорта, который дал начало прославленной курской школе дзюдо. Олимпийский чемпион Николай Солодухин, один из лучших дзюдоистов ХХ века, начинал свою карьеру с самбо.

В настоящее время действуют отделения спортивной подготовки в Курске в спортивной школе «Медведь» и в Железногорске в спортивной школе имени Николая Солодухина. Также секции самбо открыты в Рыльске, Солнцево, Обояни, Пристени и Свободе.

Без рубрики

Comments are disabled.