Кубок Черноземья по регби


Курские «Армейцы» стали победителями Кубка Черноземья по регби, в котором принимали участие команды из Белгородской, Воронежской, Курской и Липецкой областей. На протяжении всего соревнования наши ребята были в числе фаворитов, что и подтвердил заключительный матч Кубка. Что касается торжественной церемонии награждения, то она прошла в перерыве финала Кубка России по регби на ВТБ-Арене!

Отметим, что за награды боролись команды 2009-2010 годов рождения, а каждый из этапов турнира был назван в честь одного из выдающихся полководцев — героев Великой Отечественной войны. В Воронеже турниру дали имя освободителя города от немецко-фашистских захватчиков, дважды Героя Советского Союза генерала Ивана Даниловича Черняховского, в Липецке — уроженца Липецкой области, Героя Советского Союза, капитана Ивана Андреевича Флёрова — командира первой батареи реактивной артиллерии «Катюша». В Курске этап был назван в честь маршала, дважды Героя Советского Союза Константина Константиновича Рокоссовского, одного из авторов победы Красной Армии на Курской дуге, а турнир в Белгороде — Герою Советского Союза, генералу армии Николаю Федоровичу Ватутину, уроженцу Белгородской области, освобождавшего Белгород от немецко-фашистских войск в качестве командующего Воронежским фронтом.

Победный путь «Армейцев»

14 марта 2021 года. 1 этап — турнир И.Черняховского (Воронеж). Курское «Армейцы» выиграли первый этап, пройдя его без поражений. В финале они были сильнее СШОР-1 из Липецка (20:5). По ходу этапа куряне обыграли воронежских «Скифов-2» (30:15), сборную Белгородской области (30:5), липецкий СШОР-2 (30:10), воронежских «Скифов-1» (40:0).

11 апреля 2021 года. 2 этап — турнир И. Флёрова (Липецк). Курские «Армейцы» также одержали победу во втором туре. Уверенно пройдя групповую стадию, юные куряне совершили 20 попыток, пропустив только одну от новичков — ступинского «Сокола Junior». Путь к главному призу на стадии плей-офф проходил через два матча с командами Белгородской области, которые армейцы выиграли за явным превосходством с одинаковым счетом 40:0. В полуфинале с будущими победителями не смогла справиться сборная команда Белгородской области, а в финале команда СШОР №1 г.Белгорода.

18-19 сентября. 3 этап — турнир Н.Ватутина (Белгород). «Армейцы» третий тур завершили вторыми. Куряне без поражений прошли групповой этап, обыграв СШОР-1 из Белгорода, СШОР-2 из Липецка и команду «Дружба». В полуфинале плей-офф «Армейцы» одолели липецкий СШОР-1 (15:10), а в финале уступили «Локомотиву» из Каменки (5:25).

16 октября. 4 этап — турнир К. Рокоссовского. Этот этап должен был пройти в Курске, но из-за ограничений, введенных в нашем регионе из-за риска распространения COVID-19, состоялся в Москве.

Матчи были сыграны в манеже ЦСКА. Курские «Армейцы» в группе «А» обыграли «Дружбу» липецкой Каменки (40:0) и СШОР-2 из Липецка (25:5). В плей-офф куряне были сильнее липецкого СШОР-1 () и СШОР-1 из Белгорода (). В последнем матче и стало известно имя победителя этапа. Главной трофей по итогам всего Кубка Черноземья также достался нашим «Армейцам».

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД (по итогам 4-х туров):
1 место — «Армейцы» (Курск)
2 место — «СШОР № 1» (Белгород)
3 место — «ОК СШОР-1» (Липецк)
4) «ОК СШОР-2″ (Липецк)
5) Сборная Курской области
6) Сборная Белгородской области
7) «Скифы-2» (Воронеж)
8) «Дружба»
9) «Локомотив» (Каменка)
10) «Сокол Junior» (Ступино)
11) «Скифы-1» (Воронеж)

Поздравляем ребят, тренеров, а также болельщиков!

НовостиРегби

Comments are disabled.