Курский «Политех» отобрал одно очко у лидера чемпионата

Курск. 24.03.2014г. В минувшие выходные курский «Политех» в рамках игр 18-го тура Чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «А» дома встречался с одним из лидеров чемпионата – череповецкой «Северянкой», сохранив по итогам тура 7-ю строчку в турнирной таблице.

На минувших выходных курский «Политех» на домашнем паркете провел очередные встречи в рамках чемпионата страны. На этот раз курянкам противостоял ВК «Северянка» из Череповца – одна из ведущих команд Вышки «А», имеющая реальные шансы на выход в российскую Суперлигу.

В субботней игре курянки с первых минут стартового сета достойно противостояли лидерам чемпионата, демонстрируя острый, атакующий волейбол. В итоге первая партия завершилась в пользу курских волейболисток – 25:19. Однако в следующем игровом отрезке игра сначала выровнялась, а затем уже «Северянка» вспомнила, что является лидером турнира, уйдя в отрыв, завершившийся взятием второго сета – 17:25. В третьем и четвертом игровых отрезках спортивная фортуна поочередно улыбалась обеим командам (3-й сет пользу курского «Политеха» — 25:21, 4-й сет в пользу гостей – 20:25). Для выявления сильнейшего потребовалась пятая партия, в которой лидеры чемпионата оказались более надежными в обороне, а так же стремительными и неожиданными в атаке – 12:15. Итог первой встречи – 2-3 в пользу череповецкой «Северянки». Счет по партиям: 25:19, 17:25, 25:21, 20:25, 12:15.

Воскресная игра оказалась более скоротечной – спортсменки для выявления сильнейшего понадобилось 4 партии, однако, не менее интересной и насыщенной бескомпромиссной борьбой. С первых минут волейболистки «Северянки» сумели обеспечить жесткий прессинг на курские оборонительные позиции. В результате и первая, и вторая партии остались за лидерами чемпионата (1-й сет – 16:25, 2-й сет – 21:25). В третьем игровом отрезке произошел перелом – хозяйки площадки заиграли так, что к концовке партии разница в счете достигла 10 очков. Завершился сет со счетом 25:14 — в пользу курского «Политеха». Четвертая партия проверила на прочность нервы хозяек и гостий, а заодно и многочисленных курских любителей волейбола. До счета 19:19 команды шли бок о бок. Однако в концовке сета «Северянка» совершила рывок, проведя несколько успешных и, к сожалению, безответных атак, буквально за несколько минут вырвав победу в сете – 21:25 и игре в целом. Итоговый счет — 1-3 (счет по партия: 16:25, 21:25, 25:14, 21:25).

Завоеванное в 18-м туре очко позволило курскому «Политеху» сохранить место в середине турнирной таблицы. Сейчас в активе курянок 12 побед, 41 очко и 7-я строчка среди команд Высшей лиги «А».

Впереди у «Политеха» не менее сложный домашний тур. Уже завтра на паркете спорткомплекса ЮЗГУ (г.Курск) курским волейболисткам придется встречаться с не менее сложным соперником — питерской «Ленинградкой», занимающей по итогам 18 туров 3-ю строчку в турнирной таблице Высшей лиги «А». Претендующая на выход в российскую Суперлигу «Ленинградка» едет в Курск за очками, которые в финальной части чемпионата нужны представительницам питерской школы волейбола как воздух.

Однако курянкам вполне по силам побороться с гостями из северной столицы за очки. Примечательно, что курянки уже имели опыт побед над питерскими волейболистками. В декабре минувшего года в ходе второй игры 8-го тура чемпионата курский «Политех» играя на выезде обыграл «Ленинградку» со счетом 3-2 (счет по партиям – 17:25, 25:23, 22:25, 26:24, 15:8).

Игры 19-го туров станут для курского «Политеха» последним в этом сезоне домашним туром. Оставшиеся 2 тура Чемпионата в Высшей лиге «А» сезона 2013-2014гг. курянкам придется играть на выезде – в Красноярске и Иркутске.