Курский «Политех» набрал 8 из 12 возможных очков по итогам двух домашних предновогодних туров

Курск. 23.12.2013г. В минувшие субботу и воскресенье курский «Политех» достойно отыграл против иркутского «Локо-Ангара», отобрав у соперниц 4 из 6 возможных очков. Многочисленные болельщики, пришедшие поддержать курянок, стали свидетелями уверенной победы «Политеха» в субботней игре и красивой и зрелищной борьбы на протяжении всех пяти партий в ответной встрече, состоявшейся в минувшее воскресенье в спорткомплексе ЮЗГУ.

В минувшие выходные в спорткомплексе Юго-Западного Государственного Университета прошли игры 10-го тура Чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «А» с участием курского «Политеха» (Курская область) и «Локо-Ангара» (г.Иркутск). Игры 2013 года к удовольствию поклонников этого спорта курянки завершили на хорошей ноте, записав в актив 4 очка по итогам двух встреч.

На субботнюю игру с пятой командой чемпионата курские девушки вышли настроенные на принципиальную и напряженную борьбу, которая началась с первых минут 1-й партии. По ходу первого игрового отрезка ни одной из команд так и не удалось получить ощутимого преимущества. Судьба сета решилась в концовке, надежно и уверенно отыгранной «Политехом». Наши соперники напротив допустили сразу несколько неоправданных ошибок, склонивших чашу весов в пользу хозяек площадки – 25:21. Во второй партии курянки смогли развить игровую инициативу, создав своеобразную подушку безопасности из нескольких очков. Как ни пытались иркутские волейболистки исправить ситуацию, дотянуться до красиво, уверенно и результативно играющих курянок «Локо-Ангара» не смогла, уступив с тем же, что и в первой партии, счетом – 25:21. До середины третьей партии «Политех» уверенно продолжал зарабатывать очки, однако после середины сета иркутские спортсменки совершили попытку перехватить инициативу. Приунывшая после двух проигранных сетов «Локо-Ангара» вновь заиграла слаженно и эффективно и в концовке 3-ей партии вырвала победу – 22:25. Однако, уже в 4-м игровом отрезке капитан курянок, серебряный призер Олимпиады 2004 года Александра Коруковец вместе с командой напомнила гостьям из Иркутска о сложившемся за 9 туров в Высшей лиге «А» имидже «Политеха» как неуступчивой и принципиально борющейся за каждый мяч команды. В итоге игровое преимущество вновь вернулось хозяйкам площадки, которые довели субботнюю встречу до победного финала – 25:20.

Итоговый счет первой игры 10-го тура Чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «А» — 3-1 в пользу курского «Политеха» (счет по партиям – 25:21, 25:21, 22:25, 25:20). Завоеванные три очка в 1-й игре 10-го тура упрочили позиции курянок на 7-м месте среди команд Высшей лиги «А» российского чемпионата.

Вторая игра 10-го тура, состоявшаяся в воскресенье, для определения победителя потребовала пяти партий. Первые два игровых отрезка, хотя и проходили в равной борьбе без явного игрового преимущества, учитывая результат в пользу хозяек площадки (25:23 – после первой партии и 25:21 во втором сете), дали повод «Политеху» немного самоуспокоиться. Этого «немного» хватило «Локо-Ангаре», чтобы постепенно взять инициативу в свои руки (итог 3-ей партии — 22:25), затем сравнять счет по партиям (четвертый игровой отрезок снова в пользу сибирячек – 20:25), а затем и довести казалось бы уже проигранную встречу до победы – 10:15.

Итог второй встречи 10-го тура Чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «А» — 2-3 в пользу иркутской «Локо-Ангары» (счет по партиям – 25:23, 25:21, 22:25, 20:25, 10:15). Завоеванное очко во 2-й игре 10-го тура переместило курский «Политех», на счету у которого после 10-ти туров 9 побед, 11 поражений и 30 очков, на 8-е место в волейбольной табели о рангах Высшей лиги «А» российского чемпионата.

По итогам 10-го тура президент Курской Федерации Волейбола Сергей Токарев и ректор Юго-Западного Государственного Университета Сергей Емельянов

традиционно вручили лучшим игрокам команд символические подарки. В составе «Локо-Ангары» лучшим игроком была признана Анастасия Голубева. Лучшей среди курянок была признана капитан команды Александра Коруковец. Ну а поскольку тур оказался предновогодним, курянки получили еще и сладкие новогодние подарки от Деда Мороза.

Сразу по завершении новогодних праздников курским волейболисткам предстоит продолжить домашнюю серию выступлений. Уже 11-12 января в стенах спорткомплекса ЮЗГУ курянки будут играть против «Надежды» из подмосковного Одинцова, завершившей прошлый сезон в Высшей лиге «А» на 4-м месте. В этом году после 10-го тура подмосковный клуб занимает 11-ю строку в турнирной таблице Чемпионата. В 10-м туре «Надежда» дома дважды проиграла красноярскому «Енисею» — 1:3 (24:26, 16:25, 25:23, 21:25) и 0:3 (22:25, 24:26, 22:25).