церемония вручения спортивной премии «Вершина-2012»

19 апреля 2013 года в зале Курской областной филармонии прошла церемония вручения спортивной премии «Вершина-2012».

Председатель комитета по физической культуре и спорту Курской области Марковчин Александр Алексеевич вручил официальные награды

Благодарность Министра спорта России:

Волкова Ирина Юрьевна – заместитель директора по административно-хозяйственной работе МБОУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа № 5 г. Курск»

Михайлов Валерий Михайлович – Глава муниципального образования Беседенский сельсовет Курского района

Прошина Алла Васильевна – заместитель директора ОБУ «Центр спортивной подготовки «Школа высшего спортивного мастерства»;

—  удостоверение и знак «Отличник физической культуры и спорта России»

Прокопов Сергей Викторович – учитель физической культуры МБУ «Ушаковская СОШ» Курского района;

Жолудев Виктор Михайлович – главный специалист-эксперт по физкультуре и спорту Отдела по делам культуры, молодежи, физкультуры и спорта Администрации Касторенского района Курской области

Алябьев Михаил Леонидович – учитель физической культуры МБОУ «Шумаковская средняя общеобразовательная школа» Курского района Курской области

Дмитров Виктор Анатольевич – директор муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа бокса». Зам директора по учебно-воспитательной работе Елисеева Татьяна Викторовна

Вялых Сергей Викторович – тренер-преподаватель по футболу МБОУ ДОД «ДЮСШ № 4»

удостоверение и знак Мастер спорта России международного класса

Купина Екатерина – легкая атлетика

удостоверение и знак Мастер спорта России

Барсуков Вячеслав – бокс

Алехин Алексей – гиревой спорт

Загродский Евгений – гиревой спорт

Мещеряков Сергей – гиревой спорт

Рожков Николай – спортивная гимнастика

Штро Алексей – тяжелая атлетика

Затоненко Арсений – теннис

удостоверение «Почетный работник физической культуры Курской области»

Галкин Александр Иванович – помощник руководителя Некоммерческого партнерства «Футбольный клуб «Авангард» по вопросам безопасности;

Почетная грамота Курской области

Гершун Игорь Олегович – начальник команды НП «ФК «Авангард»

знак «За труды и Отечество»

Алексеев Вадим Зиновьевич – член Курской областной общественной организации «Федерация поддержки и развития спортивного ориентирования»

Шиянов Валентин Петрович – старший инструктор-методист и тренер-преподаватель МБОУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа «Виктория»;

Награждение по итогам спортивного конкурса общественного признания «Вершина-2012».

Первый Олимпийский чемпион Курской области Валерий Андреевич Чаплыгин вручил по номинациям

Спортсмен года

Дериглазова Инна –  заслуженный мастер спорта России, серебряный призер XXX Олимпийские игры, чемпионка Европы по фехтованию, чемпионка России

Самсонова Кристина – мастер спорта России, победитель  Первенства Европы по фехтованию среди юниоров и кадетов, победитель Первенства мира

Фитова Алина – мастер спорта России, победитель  Первенства Европы по тяжелой атлетике среди кадетов 1995 г.р. и моложе, серебряный призер Первенства мира по тяжелой атлетике среди девушек до 17 лет

Козлов Андрей – мастер спорта России международного класса, бронзовый призер Чемпионата Европы по т/а в упражнении, обладатель Кубка России

Бегметов Александр – кандидат в мастера спорта России, обладатель Кубка Европы по дзюдо до 18 лет, бронзовый призер Первенства Европы по дзюдо до 18 лет, бронзовый призер Первенства России по дзюдо среди юношей и девушек до 17 лет

Кажикина Екатерина – мастер спорта России международного класса, бронза на  Первенстве Европы по фехтованию среди молодежи

Халеева Кристина – мастер спорта России международного класса, серебряный призер Чемпионата России по легкой атлетике в беге на 3000м

Костоев Асхаб – мастер спорта России международного класса, бронзовый призер чемпионата России по дзюдо

Радченко Юля – кандидат в мастера спорта России, серебряный призер Первенства мира по пауэрлифтингу среди юниоров и субъюниоров, победитель Первенства России по пауэрлифтингу среди юношей и девушек до 18 лет

Лычагин Владимир – кандидат в мастера спорта России, чемпион России по армспорту среди инвалидов-спортсменов с ПОДА

Команда года «Динамо» Курск – обладатель Еврокубка сезона 2011-2012

Ветеран Великой Отечественной войны Долганова Роза Петровна:

Тренер года – Мохнев Владимир Гаврилович, тренер-преподаватель по легкой атлетике ОБОУ ДОД «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Урожай» им. Н.Я. Яковлева»

Спортивная федерация года – Федерация фехтования Курской области, президент – заслуженный тренер России Ильдар Масалимович Мавлютов

Спортивное долголетие  — Быканов Михаил Григорьевич, первый мастер спорта СССР по спортивному ориентированию в Курской области

Генерал-лейтенант милиции Вячеслав Кириллович Панкин

Спортивный муниципальный район года – Курский район, победитель областного ежегодного смотра-конкурса по эффективности деятельности муниципальных районов Курской области по развитию физической культуры и спорта

Спортивный городской округ года – г. Железногорск, победитель Спартакиады городских округов Курской области

Спортивный клуб года – Курское региональное отделение «Ассоциация Витязей», дата создания 1 сентября 2002 года. Руководитель Горохов Виталий Сергеевич

Председатель комиссии по физической культуре и спорту Курского городского собрания Бекетов Алексей Николаевич

Спортивное высшее учебное заведение года – КГСХА, победитель Спартакиады высших учебных заведений Курской области

Спортивное учебное заведение среднего профессионального образования 

ОБОУ среднего профессионального обрывания Курский монтажный техникум, директор Ошевнев Николай Кузьмич

Спортивное учебное заведение начального профессионального образования

ОБОУ начального профессионального образования № 41 г. Курска, директор Брежнев Евгений Николаевич

Преподаватель физического воспитания года

Струков Дмитрий Сергеевич, учитель физической культуры МБОУ «СОШ № 51 г. Курска»

Преодоление

-Гладилина Анна – бронзовый призер чемпионата России и Кубка России по фехтованию на колясках

-Голобоков Алексей – бронзовый призер Кубка России по фехтованию на колясках

Удостоверение «Мастер спорта России по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата» Ушакову Игорю Викторовичу

Заместитель Председателя Курской областной Думы, председатель комитета по семейной и молодежной политики, взаимодействия с общественными объединениями, физической культуре и спорту Воронина Татьяна Евгеньевна

Спортивный журналист года

-Глеб Парфенцев – спортивный журналист АУ Курской области «ТРК «Сейм»

По итогам Всероссийского конкурса региональных и муниципальных СМИ «Спортивный регион» 1 место в номинации «Телевидение» заняла телерадиокомпания «Сейм» (г. Курск)

-Игорь Василиади – главный редактор спортивной газеты «Арена» с олимпийской чемпионкой Светланой Журовой

Спортивная династия – Затоненко Анатолий Тимофеевич, старший тренер сборной Курской области по теннису, и его сын Арсений, мастер спорта России (теннис)

Массовый проект года – «КЭС-БАСКЕТ»

В сезоне 2012-2013 года школьная баскетбольная лига «КЭС-БАСКЕТ» объединила школьников 53 регионов России от Калининграда до Владивостока с участием полутора миллионов юных баскетболистов – школьников, в том числе, в Курской области 1200 ребят. Струков Игорь Дмитриевич, тренер ДЮСШ № 5 г. Курска.

Дебют года – кандидат в мастера спорта России Шенгелия Анастасия – победитель первенства ЦФО России по шахматам;

1 разряд Шенгелия Михаил – на первенстве Европе занял 6 место

Учащиеся МБОУ «Гимназии № 4 г. Курска»

Меценат года – Волокитин Николай Викторович

Президент НП «Футбольный клуб «Авангард». Организатор Курской футбольной лиги, ветеранского футбольного клуба «Кристалл».

Заместитель председателя комитета архитектуры и строительства Курской области, главный архитектор Курской области Чернов Сергей Геннадьевич

Стройка года

-Физкультурно-оздоровительный комплекс Центр фехтования – ООО «Центртрансстрой», генеральный директор Пересыпкин  Александр Юрьевич

-Спортивно-концертный комплекс – ООО Курская  мостостроительная  организация    фирма  «Строймост», генеральный подрядчик Иващенко  Андрей  Иванович

Стабильность — федерация легкой атлетики Курской области, которая была создана в 1991 году, с 1995 года ее председатель – Прошин Евгений Константинович

Лауреат международных конкурсов, профессор Венской консерватории, Королевской академии музыки Копенгагена, главный дирижер Русского камерного оркестра Проскурин Сергей Георгиевич

Открытие года – Федерация спортивного туризма Курской области, руководитель – Горбатенко Евгений Викторович

Прорыв – впервые в истории Курской области призеры Первенства России по вольной и греко-римской борьбе,  тренер Курского регионального отделения Всероссийского общества глухих «Курская областная общественная организация инвалидов «Спортивная федерация спорта глухих» Червяков Сергей, преподаватель  школы-интерната 1 и 2 вида для глухих и слабослышащих детей

Перспектива – федерация гольфа Курской области, руководитель – Останков Юрий Константинович

Пропаганда – Обоянский район

Председател комитета по физической культуре и спорту курской области Марковчин Александр Алексеевич

Благодарность комитета по физической культуре и спорту Курской области:

Долганова Роза Петровна – ветеран спорта, Великой Отечественной войны

Бурцева Александра Ивановна – ветеран спорта, почетный работник физической культуры и спорта Курской области

Переверзева Мария Дмитриевна – ветеран спорта Курской области

Балычева Александра Николаевна – ветеран спорта Курской области

Изотов Михаил Викторович – главный редактор журнала «VIP. Взгляд. Информация. Партнерство»

Манохина Оксана Леонидовна – старший инструктор по адаптивной физкультуре АУ КО «Спортивно-концертный комплекс»

Коллектив ОБУ «Управление по организации и проведению спортивных мероприятий»

«Вершина-2012» за сотрудничество

ООФСО «Федерация русской лапты России», президент – Борисов Виктор Иванович

Региональное отделение ДОСААФ России Курской области, председатель Бритвин Александр Владимирович