16 тур Чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «А»

Курск. 05.03.2014г. В первой встрече 16-го тура Чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «А» «Политех – Курская область» уступил входящему в пятерку сильнейших команд лиги южносахалинскому «Сахалину».

В Южно-Сахалинске состоялась первая игра 16-го тура Чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «А» с участием «Политеха» (Курская область) и местного ВК «Сахалин» (г.Южно-Сахалинск).
В первый игровой день соревнований курский волейбольный клуб, в сезоне 2013-2014гг. дебютирующий в Высшей лиге «А», заставил понервничать хозяев площадки и их болельщиков, показав принципиальный и бескомпромиссный волейбол. В первой партии курянки продемонстрировали готовность к борьбе за очки с одним из фаворитов турнира, ни в чем не уступая, а порой и превосходя пятую в Высшей лиги «А» по итогам прошлого сезона команду, нацеленную в этом году на выход в Суперлигу. В результате сет закончился в пользу курянок – 25:19.
Во второй партии южносахалинские волейболистки ринулись восстанавливать статус-кво. Рывок оказался настолько мощным, что счет по партиям дальневосточному клубу удалось сравнять достаточно быстро и с ощутимым отрывом – 25:15. Однако в третьей партии курянки снова проявили свой несговорчивый характер, не только остудив напор хозяек, но и перехватив инициативу, демонстрируя агрессивный, грамотный и очень неудобный для хозяек площадки атакующий волейбол. Судьба концовки третьего сета решилась на тай-брейке – 24:26 в пользу «Сахалина». Четвертая партия отличалась собранностью и, как следствие — равной игрой со стороны обеих команд. Завершающий отрезок четвертой партии с меньшим количеством брака сумели отыграть хозяйки – 22:25 – в пользу ВК «Сахалин». Итоговый счет — 3 – 1 в пользу южно-сахалинского ВК «Сахалин» (счет по партиям – 19:25, 25:15, 26:24, 25:22).
Завтра, 06 марта, курский «Политех» и южно-сахалинский «Сахалин» продолжат разыгрывать очки 16-го тура. В принципиальнейшем противостоянии дебютантки Высшей лиги «А» из Курска постараются повторить успех домашних встреч с «Сахалином». Напомним, в первом круге чемпионата «Политех» сумел дома дважды переиграть ВК «Сахалин» со счетом 3-1 (5-й тур, 16 ноября 2013г. — 3:1 (25:17, 25:20, 23:25, 26:24); 17 ноября 2013г. — 3:1 (28:26, 16:25, 25:21, 25:19)). И судя по результатам сегодняшней встречи, курянкам эта задача вполне по силам.
По завершении 16-го тура курский «Политех» переберется во Владивосток, где спустя всего день после завершения игр с «Сахалином» – т.е. 8-9 марта курским волейболисткам придется сражаться с местной «Приморочкой». В прошлом сезоне владивостокские волейболистки оказались первыми в Высшей лиге «Б», заслужив право представлять свой регион в Вышке «А». Однако, в сезоне 2013-2014гг. у «Приморочки» нет поводов для особой радости. После 15-и туров волейболистки из Владивостока занимали 9-ю строчку в турнирной таблице. В их активе 36 очков, 13 побед и 17 поражений.
Напомним, курский «Политех», являющийся дебютантом в Высшей лиге «А», с 43-я очками, 13-ю победами и 18-ю поражениями находится на 7-й строчке в турнирной таблице чемпионата. По завершении Дальневосточной серии большой волейбол снова вернется в Курск. В последней декаде марта на курский волейбольный паркет по очереди пожалуют команды из пятерки лидеров чемпионата – череповецкая «Северянка» и питерская «Ленинградка».