Архивы Рубрики: Новости комитета

С Новым Годом!

 

 

 

 

 

Дорогие друзья!

Поздравляю спортсменов, тренеров, ветеранов, работников отрасли и всех любителей спорта и здорового образа жизни с Новым годом!
Желаю достигнуть намеченных целей, поставить новые рекорды, завоевать как можно больше медалей, лучше золотых. Пусть всегда тренировки будут без травм, а болельщики исправно и искренне не перестанут поддерживать курские команды и спортсменов.
Пусть в новом году будет как можно больше интересных спортивных событий, как можно больше поводов порадоваться за курских и российских спортсменов!
Желаю всем нам достигать новых вершин!
Удачи в Новом году!

Председатель комитета
по физической культуре и спорту
Курской области                                                                      А.А. Марковчин

«Вершина-2017»

26 декабря 2017 г. большом зале спортивно-концертного комплекса прошла торжественная церемония вручения областной спортивной премии общественного признания «Вершина-2017». В мероприятии приняли участие спортсмены и тренеры, ветераны спорта, работники отрасли, болельщики и любители активного образа жизни. Собравшихся приветствовал председатель комитета по физической культуре и спорту Курской области Александр Алексеевич Марковчин. Заслуженные награды были вручены в 22 номинациях.

«Вершина-2017»

Торжественное вручение областной спортивной премии общественного признания «Вершина-2017» пройдет 26 декабря 2017 г 15.00ч. в большом зале спортивно-концертного комплекса.
Награждение лучших из лучших курского спорта пройдет по номинациям:

«Мир равных возможностей»

«Мир равных возможностей»

Комитетом по ФК и спорту Курской области 8 декабря 2017 года в Центре фехтования проведен праздник для лиц с ограниченными возможностями здоровья «Мир равных возможностей» в рамках декады, посвященной Международному дню инвалидов. В чествовании спортсменов-инвалидов по итогам года приняли участие:
— Марковчин Александр Алексеевич – председатель комитета по физической культуре и спорту Курской области;
— Ковалева Светлана Витальевна – председатель комитета социального обеспечения Курской области
— Харченко Екатерина Владимировна – председатель комитета образования и науки Курской области (профессор, доктор экономических наук)
— Сальников Владимир Григорьевич – председатель комитета по физической культуре, спорту, межпарламентским связям и взаимодействию с общественными объединениями Курской областной Думы
— Кобзев Валерий Викторович – председатель комитета социальной защиты населения г. Курска
— Ламонова Евгения Алексеевна – директор ОБУ «СШОР по фехтованию»
— руководители обществ инвалидов;
-СМИ, спортивная общественность.
А.А. Марковчин поприветствовал участников и вручил сертификаты на приобретение спортивного инвентаря:
— Курской областной организации Общероссийской Общественной Организации Всероссийского Общества Инвалидов, члена «Российского спортивного союза инвалидов» на спортивное оборудование для занятий пауэрлифтингом (диски на штангу);
— Курскому региональному отделению Всероссийского общества глухих «Курская областная общественная организация инвалидов «Спортивная федерация спорта глухих» на получение спортивного оборудования для занятий борьбой (мат гимнастический и костюм-сауна);
— Курской общественной организации Всероссийского общества слепых «Общероссийской Общественной физкультурно-спортивной организации «Федерации спорта слепых» на велотренажер;
— Родительскому Клубу «Содействие» на получение снегоступов.
Были награждены спортсмены и тренеры спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.
Фролов Дмитрий – серебряный призер Всероссийских соревнований по пауэрлифтингу, участник Чемпионата России.
Гладилина Анна – бронзовый призер Чемпионата России и Чемпионата Мира по фехтованию (на колясках), в Риме Анна выполнила нормативы мастера спорта России международного класса
Богданова Алина — на Первенстве России по фехтованию заняла 2 место на шпаге и 3 место на рапире
Бернацкая Юлия – на Первенстве России заняла 1 место на дистанции 60м, 200м, 400м, на Чемпионате России – 2 место на 100м, 200м, 400м
Соклаков Александр. В августе установлен 10 рекорд России в групповой парашютной акробатике спорта с поражением ОДА (участвовало 10 человек с 2 перестроениями).
Тренерам спортсменов была вручена Почетная грамота комитета по физической культуре и спорту Курской области за вклад в развитие адаптивной физической культуры и спорта Курской области, социализацию людей с ограниченными физическими возможностями средствами физической культуры:
Толмачев Юрий Анатольевич (старший тренер по адаптивной физкультуре ОБУ «Спортивная школа олимпийского резерва по фехтованию»),
Разинькова Анна Игоревна (зам. директора МБУ «ДЮСШ «Атлет» Курского района, тренер по пауэрлифтингу),
Мещерякова Лариса Михайловна (тренер-преподаватель МБУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа «Виктория» г. Курска)
Были награждены спортсмены и тренеры спорта глухих.
Крюкова Светлана — победитель Международного турнира по самбо, серебряный призер чемпионата России по дзюдо
Егоричева Наталья — победитель Международного турнира по самбо участник чемпионата России
Иванов Андрей — победитель Первенства России по греко-римской борьбе
Глазков Иван — бронзовый призер Первенства России по греко-римской борьбе, победитель Первенства России по дзюдо, которые проходило в октябре в г. Курске
Ворначев Максим – бронзовый призер Первенства России по греко-римской борьбе и Первенства России по дзюдо
Ярыгин Дмитрий – 3 место на Первенство России по дзюдо
Галицкий Владислав – 2 место на Первенство России по дзюдо
Божко Алексей (мастер спорта России международного класса) – победитель Чемпионата России в кросс – кантри «Олимпийский формат», 2 место в индивидуальной гонке и в шорт-треке, обладатель Кубка России и Кубка Черноземья, Участник Сурдлимпийских игр 2017 года.
Ахрамеева Яна – серебряный призер Первенства России по легкой атлетике в прыжках в длину и бронзовый – в тройном прыжок
Тренерам спортсменов были вручены Почетная грамота комитета по физической культуре и спорту Курской области за вклад в развитие адаптивной физической культуры и спорта Курской области, социализацию людей с ограниченными физическими возможностями средствами физической культуры:
Червяков Сергей Анатольевич, тренер по греко-римской и вольной борьбе Курского Регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих»,
Ткачев Евгений Константинович тренер по велоспорту МБУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа «Картинг» г. Курска.
Почетной грамотой комитета образования и науки Курской области по приказу наградили:
Заплаткину
Анну
Александровну -учителя-логопеда областного бюджетного общеобразовательного учреждения «Школа-интернат № 2 им. Г.А. Карманова» г. Курска;
Почикееву
Елену
Анатольевну -учителя профессионально-трудового обучения Областного казенного общеобразовательного учреждения «Октябрьская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья» Касторенского района Курской области;
Сорокину
Татьяну
Владимировну -заместителя директора по учебно-воспитательной работе Областного казенного общеобразовательного учреждения «Курская школа для детей с ограниченными возможностями здоровья «Ступени»;
Федосову
Елену
Николаевну -заместителя директора по воспитательной работе Областного казенного общеобразовательного учреждения «Курская школа для детей с ограниченными возможностями здоровья «Ступени»;
Ситникову
Анастасию
Викторовну -социального педагога Областного казенного общеобразовательного учреждения «Курская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья»;
Маньшину
Наталью
Евгеньевну -педагога-библиотекаря Областного казенного общеобразовательного учреждения «Курская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья»;
Лозовского
Геннадия
Ивановича -директора областного бюджетного общеобразовательного учреждения Центр дистанционного образования «Новые технологии»;
Гончарова
Николая
Алексеевича -заместителя директора по информационным технологиям областного бюджетного общеобразовательного учреждения Центр дистанционного образования «Новые технологии»;
Толкачева
Николая
Владимировича -директора Областного казенного общеобразовательного учреждения «Льговская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья»;
Сотникову
Наталью
Владимировну -заместителя директора по учебно-воспитательной работе Областного казенного общеобразовательного учреждения «Льговская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья»;
Полякову
Наталью
Анатольевну -заместителя директора по научно-методической работе Областного казенного учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Курский областной центр психолого-педагогического, медицинского и социального сопровождения»
Полячихину
Оксану
Валентиновну -учителя-дефектолога Областного казенного учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Курский областной центр психолого-педагогического, медицинского и социального сопровождения»

Были награждены спортсмены и тренеры спорта слепых
Витвер Ольга – 1 место на Всероссийских соревнованиях по жиму лежа, абсолютная чемпионка среди женщин
Морарь Василий — победитель Чемпионата России по пауэрлифтингу (жим лёжа), серебряный призер и победитель среди ветеранов чемпионата России в троеборье.
Саласина Елизавета — 1 место среди юниоров и 1 место среди женщин чемпионата России по пауэрлифтингу (троеборье), 2 место на Чемпионате России по пауэрлифтингу (жим лёжа)
Тихонов Руслан 2 место и 1 место среди ветеранов чемпионата России по пауэрлифтингу (троеборье).
Немчинов Александр Михайлович – тренер по пауэрлифтингу. Ему была вручена Почетная грамота комитета по физической культуре и спорту Курской области за вклад в развитие адаптивной физической культуры и спорта Курской области, социализацию людей с ограниченными физическими возможностями средствами физической культуры.
Были отмечены успехи Барбашовой Ирины – бронзовый призер чемпионата Европы по русским шашкам и Малеева Дениса – Чемпиона мира по стоклеточным шашкам, серебряный призер в личном и победитель в команде чемпионата Европы по русским шашкам, победитель Чемпионата России по стоклеточным шашкам.
Прошло награждение спортсменов и тренеров спорта лиц с нарушением интеллекта призеров «Всероссийской Спартакиады Специальной Олимпиады по боулингу, юнифайд-боулингу, бочче, юнифайд-бочче, мини-футболу (футзалу), дартсу и армрестлингу».
Мини-футбол – команда заняла 1 место:
Уколов Артем, Лебедев Николай, Морозов Владимир, Бочаров Денис, Басов Игорь, Шаров Алексей
В соревнованиях Бочча:
Купреев Никита занял 2 место в личном зачёте
Черных Владислав занял 3 место в личном зачёте
Соревнования по боулингу в личном зачете:
Лямцев Юрий — 1 место, прошёл отбор на Всемирные летние игры Специальной Олимпиады 2019 года, которые пройдут в столице ОАЭ — Абу-Даби
Набиуллина Наталья — 2 место
Солгалова Диана — 3 место
Лямцев Евгений — 4 место
В командном зачете эти ребята заняли 3 место
А также тренеров спортсменов, им вручена Почетная грамота комитета по физической культуре и спорту Курской области за вклад в развитие адаптивной физической культуры и спорта Курской области, социализацию людей с ограниченными физическими возможностями средствами физической культуры:
Дериёв Иван Александрович – руководитель секции по футболу ОКОУ «Пенская школа-интернат», тренер по футболу
Кузнецова Евгения Игоревна – учитель по физической культуре ОКОУ «Пенская школа-интернат»
Белоконов Денис Александрович — ведущий специалист по адаптивной физической культуре Курчатовской Городской Общественной Организации – Родительский Клуб «Содействие», тренер сборной команды Курской области по спорту лиц с интеллектуальными нарушениями.
Зрителей порадовали концертной программой ФКПОУ «Курский музыкальный колледж-интернат слепых» Минтруда России, учащиеся ОБОУ «Школа-интернат №4» г. Курска, ОКОУ «Курская школа «Ступени», ОКОУ «Школа-интернат №3» г. Курска. Показательные выступления по фехтованию на колясках продемонстрировали воспитанники ОБУ «Спортивная школа олимпийского резерва по фехтованию» Анна Гладилина и Софья Тонких.
Присутствовало порядка 300 зрителей. Праздник проводится ежегодно с 2012 года.

Всероссийский конкурс профессионального мастерства специалистов, работающих с одаренными и талантливыми детьми и молодежью

Федеральное общественное учреждение «Межрегиональный центр развития и поддержки одаренной и талантливой молодежи» проводит Всероссийский конкурс профессионального мастерства специалистов, работающих с одаренными и талантливыми детьми и молодежью.

К участию в конкурсе приглашаются специалисты государственных (муниципальных) органов и учреждений по делам молодежи, работники учреждений культуры и искусства, работники организаций, осуществляющих спортивную подготовку, работники организаций, осуществляющих образовательную деятельность, а также руководители социально ориентированных некоммерческих организаций.